Notice: Undefined index: action in /web/htdocs/www.recanatibasket.it/home/wp-content/plugins/wp-filemanager__/wp-filemanager.php on line 65
Risultati prima giornata "Torneo delle Città dei Poeti" - Basket Recanati

Risultati prima giornata “Torneo delle Città dei Poeti”

Al PalaCingolani e alla Palestra “Patrizi” ha preso il via la seconda edizione del Torneo delle Città dei Poeti, manifestazione organizzata dalla Pallacanestro Recanati in collaborazione con la Famiglia Leopardi e riservata alla categoria Esordienti che si snoda lungo il ponte del 25 aprile con la partecipazione di 12 squadre.
La prima giornata ha visto lo svolgimento di 11 incontri con il completamento della fase di qualificazione a gironi. I padroni di casa della Pallacanestro Recanati, Virtus Medicina, Anzio Basket Club e Cab Stamura Ancona hanno terminato al primo posto a punteggio pieno i gironi di qualificazione e promettono bene in vista della fase decisiva del torneo. Nella seconda giornata in programma lunedì 24 si giocheranno i quarti di finale al mattino e poi le semifinali al pomeriggio. Martedì 25 aprile il gran finale culminato con la sfida valevole per il titolo in programma al PalaCingolani alle ore 11.30.

Questi i risultati della prima giornata di domenica 23 aprile 

Pall.Recanati-Virtus P.S.Giorgio 57-38 (giocata sabato 22)
CMB Osimo-Taurus Jesi 36-47 (giocata sabato 22)
Anzio Basket Club-Sporting P.S.Elpidio 41-30
Cab Stamura Ancona-Samba Basket 79-20
Virtus Civitanova-Pall.Recanati 30-56
Virtus Medicina-CMB Osimo 93-23
Sporting P.S.Elpidio-Vigor Matelica 41-21
Cab Stamura Ancona-New Flyng Balls Ozzano 100-42
Virtus Civitanova-Virtus P.S.Giorgio 35-48
Virtus Medicina-Taurus Jesi 74-47
Anzio Basket Club-Vigor Matelica 59-21
New Flyng Balls Ozzano-Samba Basket 51-49
Virtus Civitanova-CMB Osimo 28-30 (girone 9°-12°posto)

Questo il programma di lunedì 23 aprile

GARA 14: Ore 9.00 PalaCingolani –  Vigor Matelica-Samba Basket (girone 9°-12°posto)
GARA 15: Ore 10.45 Palestra “Patrizi” –  Pall.Recanati-Taurus Jesi (quarti di finale 1°-8° posto)
GARA 16: Ore 10.45 PalaCingolani – Virtus Medicina-Virtus P.S.Giorgio (quarti di finale 1°-8°posto)
GARA 17:Ore 12.30 Palestra “Patrizi” – Anzio Basket Club-New Flyng Balls Ozzzano (quarti 1°-8°posto)
GARA 18: Ore 12.30 PalaCingolani – Cab Stamura Ancona-Sporting P.S.Elpidio (quarti 1°-8°posto)
GARA 19: Ore 14.30 Palestra “Patrizi” – Virtus Civitanova-Samba Basket (girone 9°-12°posto)
GARA 20: Ore 14.30 PalaCingolani – CMB Osimo-Vigor Matelica (girone 9°-12°posto)
GARA 21: Ore 16.15 Palestra “Patrizi”Perdente gara 15-perdente gara 16 (semifinali 5°-8°posto)
GARA 22: Ore 16.15 PalaCingolani – Perdente gara 17-perdente 18 (semifinali 5°-8°posto)
GARA 23: Ore 18.00 Palestra “Patrizi” Vincente gara 15-Vincente gara 16 (semifinali 1°-4°posto)
GARA 24: Ore 18.00 PalaCingolani Vincente gara 17-Vincente gara 18 (semifinali 1°-4°posto)
GARA 25: Ore 19.45 Palestra “Patrizi” Virtus Civitanova-Vigor Matelica (girone 9°-12°posto)
GARA 26: Ore 19.45 PalaCingolani CMB Osimo-Samba Basket (girone 9°-12°posto).

Attachment

Leave a Comment

(required)

(required)

diciotto + tredici =