Tutti i verdetti della regular season

Dopo le gare della 30a giornata si chiude il sipario sulla stagione regolare della Serie A2 Citroen 2016/2017. Le prime otto di ogni girone accedono ai playoff che dovranno scegliere l’unica squadra promossa in Serie A. Le classificate dal 9° al 13° posto vanno già in vacanza festeggiando la salvezza, mentre la 14a e 15a di ognuno dei due gironi dovranno sudarsi la salvezza attraverso i playout. Retrocedeono (ahinoi…) direttamente in Serie B le ultime.  La De’Longhi Treviso (Est) e Angelico Biella (Ovest) partono dalla posizione nr.1 del ranking in un griglia playoff molto equilibrata e indecifrabile.

Questi i verdetti:

GIRONE EST

Qualificate ai playoff: 1 – De’ Longhi Treviso; 2 – Segafredo Virtus Bologna; 3 – Alma Trieste; 4 – OraSì Ravenna; 5 – Kontatto Fortitudo Bologna; 6 – Visitroseto.it Roseto; 7 – Dinamica Generale Mantova; 8 – Tezenis Verona

Rimangono ferme e salve: Gsa Udine, Termoforgia Jesi. Assigeco Pc, Bondi Ferrara, A.Costa Imola

Accedono ai playout: 14 – Proger Chieti; 15 – Unieuro Forlì

Retrocessa in Serie B: US Basket Recanati

GIRONE OVEST:

Qualificate ai playoff: 1 – Angelico Biella; 2 – Orsi Tortona; 3 – TWS Legnano; 4 – Moncada Agrigento; 5 – Virtus Roma; 6 – Remer Treviglio; 7 – Novipiù Casale Monferrato; 8 – Lightouse Trapani

Rimangono ferme e salve: Eurobasket Roma, Latina, Rieti, Siena, Ferentino

Accedono ai playout: 14 – Givova Scafati; 15 – Viola Reggio Calabria

Retrocessa in Serie B: Basket Agropoli

Di seguito fli accoppiamenti degli ottavi di finale playoff e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa) in attesa del Comunicato Uffiale FIP,
Angelica Biella-Tezenis Verona
OraSi Ravenna-Pall.Virtus Roma
TWS Legnano-Visitroseto.it Roseto
Segrafredo Virtus Bologna-Novipiù Casale Monferrato
Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 martedì 2 maggio
Gara 3 venerdì 5 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 7 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 10 maggio
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
De’Longhi Treviso-Lighthouse Trapani
Moncada Agrigentp-Kontatto Fortitudo Bo
Alma Trieste-Remer Treviglio
Orsi Tortona-Dinamica Generale Mantova
Gara 1 lunedì 1° maggio
Gara 2 mercoledì 3 maggio
Gara 3 sabato 6 maggio
Gara 4 (eventuale) lunedì 8 maggio
Gara 5 (eventuale) giovedì 11 maggio.
Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.
Questi gli accoppiamenti del 1° turno playout e il calendario ufficioso (serie al meglio delle 5 gare, alternanza casa-casa-fuori-fuori-casa) in attesa del Comunicato Ufficiale FIP.

Proger Chieti–Viola Reggio Calabria
Givova Scafati–Unieuro Forlì

Gara 1 domenica 30 aprile
Gara 2 martedì 2 maggio
Gara 3 venerdì 5 maggio
Gara 4 (eventuale) domenica 7 maggio
Gara 5 (eventuale) mercoledì 10 maggio

Gara 1, gara 2 ed eventuale gara 5 si disputano in casa delle squadre con il fattore campo a favore.

Attachment

raw-andata-recanati-treviso-219-56

Leave a Comment

(required)

(required)